Мэр Лондона Борис Джонсон и бизнесмен РФ Евгений Лебедев в четверг объявили лондонским школьникам, что 13 июля на Трафальгарской площади состоится фестиваль, во время которого известные писатели и знаменитости будут читать отрывки из произведений знаменитых писателей, пишет в четверг газета Evening Standard.

Фестиваль пройдет в рамках кампании по борьбе с неграмотностью среди детей. Кампания началась два года назад. За это время организаторы собрали миллион фунтов стерлингов на обучение волонтеров, сумевших помочь 2 тысячам школьникам, испытывавшим трудности с чтением.

"Во время фестиваля знаменитые писатели и знаменитости будут читать книги. Это будет транслироваться на невероятных размеров экран, а слушать чтецов будут тысячи детей", - утверждает газета, организующая фестиваль в сотрудничестве с фирмой-производителей электронных ридеров Nook.

Мэр Лондона, приехав на велосипеде в одну из лондонских школ, спросил у детей о любимой книге. Услышав ответ "Гарри Поттер", он сказал: "Нет, я вам прочту настоящую книгу". После этого с экрана Nook прочел отрывок из классической детской книжки - "Ветер в ивах" Кеннета Грэма.

"Я хочу, чтобы в Лондоне дети не оставались неграмотными в 11 лет. Я надеюсь, что лондонцы примут фестиваль, и на Трафальгарскую площадь придут как можно больше людей", - сказал Джонсон.

Лебедев, которому принадлежат газеты Evening Standard и Independent, для выступления выбрал сказку Оскара Уайлда "Великан-эгоист". "Когда я был в вашем возрасте, я страшно боялся читать вслух перед одноклассниками. Надеюсь, что сегодня мне удастся преодолеть этот страх", - признался бизнесмен.

"Марафон чтения станет апофеозом кампании по борьбе с неграмотностью и будет невероятно веселым", - сказал он.

Сеть книжных магазинов США Barnes & Noble, "дочкой" которой является Nook, пообещала предоставить тысячу ридеров для волонтеров, а несколько крупных книжных издательств согласились безвозмездно передать организаторам набор детских книг.