Александру Лебедеву скорее всего придется ликвидировать свою авиакомпанию Red Wings, чей сертификат эксплуатанта был приостановлен Росавиацией после декабрьской катастрофы во Внуково самолета Ту-204. В ближайшее время, судя по всему, компании придется подать иск о добровольном банкротстве, так как, по словам Лебедева, она не может бесконечно терпеть убытки, связанные с невозможностью совершать полеты. Шансы выжить у компании будут, только если ее купят за 1 рубль госструктуры, - Лебедев сообщил "Известиям" о желании подарить Red Wings властям.

Разрешение на полеты Red Wings, отобранное 4 февраля, до сих пор не вернули, из-за чего компания теряет 300 млн рублей в месяц, говорит Лебедев, а если возобновлять деятельность, то это повлечет за собой дополнительные убытки в 300-400 млн рублей. Лебедев намерен предложить акционерам лизинговой компании "Ильюшин финанс Ко" (ИФК), у которой Red Wings арендует восемь самолетов, - Внешэкономбанку и Объединенной авиастроительной корпорации - принять у него в дар (формально за 1 рубль) принадлежащие ему 51% акций Red Wings. Остальные 49% ЗАО "Ред Вингс" Лебедев в октябре 2012 года, по его словам, продал некой кипрской компании. Если госкорпорации дадут согласие, то нужно еще будет спросить мнение правительства по этому поводу. Доля Национальной резервной корпорации Лебедева в ИФК составляет 25,8%, доля ОАК - 48,4%, "дочке" Внешэкономбанка "ВЭБ Капиталу" принадлежит 21,4% ИФК.

В этом случае ответственность за Red Wings, которая является крупнейшим эксплуатантом отечественных лайнеров Ту-204, перейдет государству, рассуждает Лебедев. Сейчас долги Red Wings по лизингу самолетов Ту-204 перед ИФК составляют более 1,6 млрд рублей. Для самой ИФК невыгодно банкротство Red Wings, поскольку авиакомпания является одним из основных ее клиентов по лизингу самолетов.

- Частный сектор любезно уступает государству право нести ответственность за эксплуатацию техники, которую государство производит, - говорит Александр Лебедев. - Я бесплатно отдам свой контрольный пакет, просто подарю. И попрошу далее не рассматривать наше заявление о возврате сертификата, пусть тогда этим государство занимается.

Ранее Лебедев заявлял о намерении продолжить полеты, если компании будет возвращен сертификат эксплуатанта. В феврале Red Wings обратилась в Росавиацию с просьбой вернуть сертификат в связи с устранением нарушений. Советник руководителя ведомства Сергей Извольский в разговоре с "Известиями" сказал, что отчет от Red Wings получен, в настоящее время он проверяется специалистами. В какие сроки будет завершена проверка, сказать нельзя, так как к каждой авиакомпании подход индивидуальный.

- Если будет доказано, что все недостатки действительно устранены, то будет принято определенное решение, - сказал он.

По словам Лебедева, за шесть лет объем его инвестиций в Red Wings составил более 3 млрд рублей, основной идеей компании была поддержка отечественного производителя авиационной техники. Согласно бизнес-плану, компания должна была выйти на безубыточность к июню 2013 года. Лебедев считает, что после декабрьского ЧП чиновники от авиации были напуганы Следственным комитетом и прокуратурой и остановили действие сертификата по надуманным причинам.

- За последние годы в стране закрылись десятки авиакомпаний, только они реально обанкротились и закрывались сами по инициативе их владельцев, - говорит Лебедев.

В штате авиакомпании числятся 618 человек, на зарплаты, по словам Лебедева, уходит около 60 млн рублей в месяц. По словам старшего юриста юридической группы "Яковлев и партнеры" Роберта Смирнова, если юр-лицо подает заявление о признании себя банкротом, то работники предприятия смогут получить все положенные трудовым законодательством компенсации только в случае признания предприятия банкротом и его ликвидации после соответствующего решения суда, а до этого момента может пройти около полугода. Компании придется выплатить выходные пособия и компенсировать неиспользованные отпуска. Если же вместо банкротства будет введена процедура внешнего управления, все требования к компании могут быть заморожены как минимум на 18 месяцев до улучшения ее финансового состояния.

В Германии приостановка сертификата другой авиакомпании Александра Лебедева - Blue Wings - в 2010 году привела к ее банкротству. Тогда Федеральная служба авиаперевозок Германии вернула Лебедеву сертификат через 40 дней, но за это время пассажиропоток компании сократился в пять раз и она разорилась из-за образовавшихся убытков.

Гендиректор Red Wings Леонид Ицков сказал "Известиям", что пока не получал от Лебедева поручений о подаче иска о банкротстве. По его словам, в случае ликвидации компании на компенсации сотрудникам будет потрачено 180 млн рублей.

- Росавиация занимает странную позицию, так как замечания, из-за которых отозван сертификат, выдуманные, по таким замечаниям можно остановить все авиакомпании за один день, - считает Ицков. - Они затягивают время, так как все сроки, указанные в Федеральных авиационных правилах, вышли.

Леонид Ицков допускает, что Росавиация ждет развития ситуации с сертификатом типа самолета Ту-204 - может быть принято решение об отправке самолетов этого типа на доработку, поскольку причина, приведшая к жесткой посадке во Внуково, связана с самой конструкцией воздушного судна. Напомним, причиной аварии самолета Ту-204 во Внуково 29 декабря (погибли 5 из 8 человек, находившихся на борту) стал отказ системы реверса. В декабре Росавиация извещала "Туполев" о возможных проблемах с системой торможения на Ту-204. Ведь подобный случай выкатывания самолета Ту-204, но с другим бортовым номером произошел 21 декабря 2012 года в новосибирском аэропорту Толмачево - не включился реверс обоих двигателей и не сработали элементы системы торможения.

На этом фоне сделка по обмену принадлежащего Лебедеву пакета акций ИФК в 25,8% на шесть самолетов Ту-204, переговоры по которой достигли завершающей стадии, опять оказывается под вопросом.

- Сделка пока не очень вписывается в эту всю конструкцию, без сертификата это все равно что менять шило на мыло, - сожалеет Лебедев.