Лондонская газета Evening Standard, принадлежащая российскому бизнесмену Александру Лебедеву и управляемая его сыном Евгением, получила лицензию на открытие нового телеканала в Лондоне, говорится в сообщении британского регулятора в сфере телекоммуникаций Ofcom.

Конкурс на получение лицензии проводился с весны 2012 года. Помимо структуры Лебедева свои заявки подали, в частности, бывший глава Channel 4 Люк Джонсон, экс-кандидат в мэры Лондона Стивен Норрис. Новый бесплатный канал телеподразделения Evening Standard ESTV, который будет вещать под брендом London Live, будет запущен, как ожидается, к сентябрю 2013 года.

"ESTV показал наиболее глубокое понимание разнообразия диаспор Лондона, предложив проект, который позволит всем получить право голоса без ущемления прав других. Предложения ESTV покрывают большой круг тем, что, таким образом, будет отвечать на нужды разных групп", — поясняет свое решение Ofcom.

По оценкам регулятора, канал будет покрывать до четырех миллионов домов в столице, что является самым масштабным покрытием местных телевизионных каналов в Британии. Как сообщает профессиональный медиа-ресурс Press Gazette, последней региональной ежедневной газетой, у которой было собственное телевещание, был канал Manchester Evening News, однако в 2010 году он закрылся, так и не начав приносить прибыль.

Базой для нового телеканала станут редакторские ресурсы газет Evening Standard и общенациональной Independent, которая также принадлежит Лебедеву-старшему и управляется его сыном. В конкурсной заявке ESTV отмечалось, что финансовая поддержка владельцев и коммерческие ресурсы самой лондонской вечерней газеты позволят создать телеканал, который будет предоставлять контент, посвященный жизни Лондона на 100%, и сделать новое СМИ максимально интерактивным. Evening Standard объявило в конце 2012 года, что под руководством Лебедева впервые за последнее десятилетие стало приносить прибыль.