Ларри Пейдж возглавил список 100 самых влиятельных лиц британских СМИ. Рейтинг ежегодно публикует газета The Guardian. В список вошли те, кто пользуется наибольшим влиянием не только в СМИ, но и рекламе, маркетинге и PR.

Второе место занял глава компании Twitter Дик Костоло. Ежемесячно микроблог насчитывает более 500 млн активных пользователей по всему миру.

Тройку лидеров замыкает председатель британской мультимедийной группы BBC Trust лорд Кристофер Паттен. Следом за ним идет генеральный директор BBC Джордж Энтуистл, который сегодня вступил в должность. На пятом месте старший вице-президент отдела промышленного дизайна компании Apple сэр Джонатан Айв.

В рейтинг вошел также россиянин Александр Лебедев. Владелец газет The Independent и The Evening Standard оказался на 41 месте.

В прошлом году рейтинг самых влиятельным деятелем СМИ возглавил основатель Facebook Марк Цукерберг, однако в этом году он даже не попал в список.

Лидер предыдущих лет был медиа-магнат Руперт Мердок, который на этот раз оказался на 11 месте. Его позиции подкосил скандал с прослушкой телефонов знаменитостей.