Некоммерческий Фонд журналистики, целью которого является поддержание идеалов независимой прессы, создан в Великобритании. Основателями организации, которая будет оказывать содействие репортерам, работающим в разных точках планеты, являются российский предприниматель Александр Лебедев и его сын Евгений. Об этом сообщила газета "Дейли мейл".

Как сообщается, главой Фонда стал Саймон Келнер, более десяти лет бывший главным редактором газеты "Индепендент". В правление фонда помимо Евгения Лебедева, войдут член Палаты лордов и известная правозащитница баронесса Кеннеди, лорд Фоулер, возглавлявший в британском парламенте специальный комитет по СМИ, а также экс-глава Всемирной службы Би-би-си Джон Тьюса.

Лебедев-старший, владелец британских изданий "Ивнинг стандард" и "Индепендент", со страниц последнего также обратился к читателям, отметив, что "в наше время, острее чем когда-либо раньше, ощущаются угроза, нависшая над будущим журналистики, которая должна служить обществу". Среди трудностей, с которыми сейчас сталкиваются СМИ, отец и сын Лебедевы называют цензуру, сомнительные с точки зрения закона и морали средства, к которым прибегают сотрудники бульварных газет в погоне за сенсациями, а также серьезные финансовые проблемы, которые испытывают многие издания в связи со все большим распространением принципиально новых моделей подачи информации в интернете.

"Фонд будет пропагандировать по всему миру независимую и свободную от цензуры журналистику, которая, как кажется, сейчас получает все меньше и меньше поддержки, - говорится в статье Лебедевых. - Он будет предоставлять финансирование новым медиа-проектам и будет взаимодействовать с другими организациями, которые разделяют наши принципы".

В качестве первого проекта Фонд собирается организовать курс лекций для тунисских журналистов, с тем, чтобы новое поколение репортеров могло непредвзято освещать события в первой из стран, затронутых событиями "арабской весны".