Массированная кампания против включения в предвыборный список «Правого дела» создателя фонда «Город без наркотиков» Евгения Ройзмана вызвала политическую лавину, которая фактически похоронила перспективный проект.

Инициатором этой кампании был первый замглавы президентской администрации Владислав Сурков. В этом не сомневается Евгений Ройзман. Об этом говорит и Михаил Прохоров, заявивший, что он намерен добиться встречи с президентом и премьер-министром, на которых будет добиваться отставки Суркова. По словам Прохорова, только после отставки Суркова, который «приватизировал всю политическую систему», начнется «настоящая политика».

14 сентября Евгений Ройзман в беседе с корреспондентом «Новой» заявил: - Они хотят убрать из партии меня. И сделать все, чтобы и Прохоров ушел сам.

Партия слишком резво начала набирать обороты: И это правда. 17 августа Евгения Ройзман объявил о том, что по модели екатеринбургского фонда «Город без наркотиков» будет создан фонд «Страна без наркотиков» (stranabeznarkotikov.ru). Неожиданно инициатива Ройзмана была подхвачена во многих регионах России. Не сотни и даже не тысячи людей заявляют о своем желании включиться в реальную, а не имитационную борьбу с наркоманией. На телефон 8-953-0000-953, объявленный Ройзманом, звонки идут непрерывно.

Почти одновременно с созданием фонда «Страна без наркотиков» в интернете была растиражирована фотография Евгения Ройзмана с Василисой Ковалевой, «руководителем аналитического отдела фонда «Города без наркотиков», приговоренной к 19 годам лишения свободы за экстремистскую деятельность, участии в убийстве и покушении на убийство. Ройзман написал в своем ЖЖ: «Видел я эту девушку один раз и даже с ней не разговаривал. Привез ее к нам один пылкий юноша, который пытался создать фонд в Москве. Юноша оказался нарколыгой, мы его разоблачили и рассказали на всю страну. И забыли. Юноша немножко повыл и успокоился. И фонда в Москве нет. Объясняю тем умникам, которые захотят подхватить эту тухлую тему: Василиса Ковалева никогда не имела отношения к фонду «Город без наркотиков», ее видели здесь один раз. Я фотографируюсь со всеми, кто попросит. В аэропортах, на вокзалах, на улице. Мне жалко, что ли? И, наконец, для всех умников из МВД, ФСБ, АП: (ДНД, ЛТП и.т.д. и т.п.). У меня есть фотографии с Патрушевым, Нургалиевым, Грызловым, Голиковой и.т.д.»

История с фотографией Василисы Ковалевой оказалась только начальным эпизодом кампании по нейтрализации популярного общественного деятеля. 7 сентября Ройзмана пригласил губернатор Свердловской области Александр Мишарин и предложил ему самому отказаться от политических амбиций, пообещав мандат депутата областного парламента. Ройзман отказался. Подобные кулуарные встречи, рангом пониже, с уговорами и угрозами были и ранее. Но к моменту встречи с губернатором Ройзман уже заручился поддержкой Прохорова, который, по словам уральского политика, заявил: «Уйдем вместе». Накануне съезда «Правого дела» в СМИ и блогосфере была проведена мощная информационная атака на Ройзмана. В околокремлевской прессе появилась новая версия событий в Сагре, согласно которой никакого бандитского налета на эту деревню не было, а была грамотно исполненная: пиар-кампания Ройзмана. В нашистских блогах создателю и лидеру екатеринбургского фонда «Город без наркотиков», бывшему депутату Государственной думы, припомнили его старую судимость, «сомнительные методы борьбы с наркоманией» и «шовинистические взгляды». Все это - интерпретация тех фактов биографии Ройзмана, благодаря которым он получил всероссийскую известность и популярность среди огромного количества избирателей в родном Екатеринбурге.

Напомним, что судимость Ройзмана погашена еще в 1984 году, а широкая популярность борца с наркоманией помогла ему победить 7 декабря 2003 года на выборах в Госдуму от Орджоникидзевского округа Свердловской области. (Ройзман получил тогда около 40% голосов избирателей, а его ближайший конкурент, генерал милиции - всего 14%.) В Госдуме Евгений Ройзман входил в состав Комитета по безопасности и комиссии по Северному Кавказу. Работал также в правительственной комиссии по противодействию наркотикам.

В 2007 году в ходе съезда «Справедливой России» Ройзмана вместе с певцом Александром Новиковым и «капиталистом-идеалистом» Александром Лебедевым исключил из предвыборного списка Сергей Миронов. Руководитель эсеров тогда признался Ройзману, что пошел на этот шаг по указанию Кремля.

В 2011 году история повторилась. Ожидалось, что вокруг кандидатуры Ройзмана развернется борьба на съезде партии. Но дискуссия не состоялась. События развернулись так, что Михаил Прохоров сдержал свое обещание, данное Евгению Ройзману.