Любой бизнес - это всегда борьба характеров, темперамента, интуиции и профессиональной хватки. И сколько бы ни говорили о равноправии полов, определенный элемент соперничества мужчин и женщин, силы и жесткости, мягкости и чувственности все равно будет присутствовать. О том, как быть твердым профессионалом, оставаясь женщиной, «Банкиру» рассказывает Елена Малинская, Председатель Правления ПАО «ЭНЕРГОБАНК», лауреат II Всеукраинского конкурса «Пани Банкир - 2010» по версии журнала «Банкиръ».

Елена Александровна, трудно ли женщине достичь успехов в крупном бизнесе ? Что для этого нужно ?

- Практически весь мой опыт - это опыт работы в крупных компаниях. Могу сказать, что какой-то особой специфики в этом нет. Пожалуй, среди особенностей работы в крупных и небольших компаниях можно отметить приближенность к собственнику - в крупном бизнесе дистанция больше. Чаще возникают вопросы «внутренней политики», поскольку большой коллектив - это всегда столкновение разноплановых интересов и групп влияния. В соответствии с этим приходится больше «маневрировать».

Что касается успеха женщины или мужчины в крупном бизнесе - мне кажется, в этом нет тендерного признака. Скорее имеют значение особенности характера. Кому-то успех дается легче, кому-то - сложнее. Одним -проще подстраиваться, другие - более прямолинейны.

Крупный бизнес изначально более агрессивный. В нем выше конкуренция - и внешняя, и внутренняя, успех топ-менеджера в крупном бизнесе привлекает к себе больше внимания, вызывает больше интереса, в этом больше престижа. В связи с чем все качества менеджера должны быть выражены ярче.

Ваша формула успеха?

- Знать, чего ты хочешь. Независимо от сферы жизни и деятельности, необходимо четкое понимание цели, к которой ты стремишься. Успеха можно достичь и в той области, которая не представляет для тебя особого интереса. Просто результативностью, четко сформулированными задачами и пониманием того, что является успехом именно в этом направлении - теми критериями, которые позволят тебе судить о твоих достижениях. Когда же достигаешь успеха в том, что тебе интересно, - это уже full package.

Вы давно и плодотворно работаете в украинских банках с иностранным капиталом. Трудно ли соответствовать зарубежным и национальным критериям руководства?

- В силу своего опыта, могу говорить об особенностях западных и российских компаний. Бизнес, который ведут компании с российским капиталом, носит более агрессивный характер, соответственно, он более «мужской». Под «агрессией» следует понимать высокую динамику, масштабность и амбициозность целей,

расстановку приоритетов. Западные банки более лояльны, практикуют поступательное развитие и существующая в них конкурентная среда в большей степени приемлема для женщин.

Трудно ли соответствовать определенным критериям - зависит от каждого конкретного работодателя. Хороший менеджер может работать в любом environment. Да, в любой стране есть свои ментальные и психологические особенности, характерные черты деловой культуры, но признаки хорошего руководителя - одни и те же. И даже при разных культурологических особенностях методы управления универсальны.

Какие приоритеты Ваш банк определил на 2011 год?

- У нас большие планы. Энергобанк, который в этом году отметит 20-летие, большую часть своей истории работал как «бутиковый» банк для привилегированных клиентов. Сегодня банк стремится к универсализации и будет активно развиваться, оставаясь при этом экспертом в нескольких приоритетных направлениях. Улучшая сервис для корпоративного бизнеса, мы придаем большое значение развитию удобного и технологичного розничного банка.

Из интересных в масштабах банковского сообщества проектов - Энергобанк инициирует работу VIP-клуба, в рамках которого представит самые яркие направления интеллектуальной музыки. Клиенты, чьи музыкальные пристрастия лежат в области интеллектуально-джазовой, этнической,классической музыки, даже фанка и джаз-рока, познакомятся с творчеством оригинальных исполнителей, многие из которых будут открытием для Украины.

Трудно быть женщиной-банкиром?

- Абсолютно нет. Хотя, если проанализировать, преимущественно мужчины состоялись как успешные банкиры. На этапе активного роста украинский банковский рынок находился в поле серьезной конкуренции и ценовых войн - требовал тактики поведения, больше свойственной мужчинам. В период, последовавший за бумом кредитования, основным мотивом стал возврат проблемной задолженности, что также более «мужская» тема. Исторически так сложилось, что в банковском мире преобладают топ-менеджеры мужчины, но на современном этапе женщин-банкиров становится все больше.