Забавно, но всемирно знаменитое родимое пятно - не первое, что вы отмечаете, глядя на Михаила Горбачева. Большая красная отметина и три пятнышка поменьше - подарок телешоу Spitting Image* и всем, кто никак не мог научиться различать членов политбюро - удивляет куда меньше, чем протянутая рука: мягкая рука с короткими и толстыми пальцами, которую он когда-то протянул Рональду Рейгану и тем самым закончил "холодную войну". Он берет меня за плечо и проводит по безыскусно прямым коридорам своей московской штаб-квартиры в кабинет. Как только мы устроились, он хлопает по столу - мягкая рука на миг превращается в железный кулак - давая понять, что пора приступать к делу.

"Well", - начинаю я. "Well! - моментально реагирует он, - Когда вы произносите это слово, я тут же вспоминаю Рейгана. Он часто говорил "well", что означало "идем дальше". Я рад, что бывший президент Советского Союза в добродушном настроении. Все говорят, что Горби не прочь поболтать и любит травить байки вместо ответа на вопрос. Но кто его в этом упрекнет? В среду ему исполняется 80; его любимая жена Раиса умерла 12 лет назад; а его жизненный опыт охватывает собой эпоху от апогея сталинизма до краха коммунизма. Судя по тому, что Горбачев не против, чтобы его называли Горби, в нем есть что-то от Ричарда Уайтли (Richard Whitely)**, но его ум острее, чем у многих из тех, кто на тридцать лет моложе его, и на вопросы он отвечает без запинки.

В последнее время имя Горбачева вновь появляется в газетных заголовках. Он выступил против администрации Владимира Путина, назвав ее показной демократией. Для западных наблюдателей в этом нет ничего нового, но в России, где свобода слова остается нереализованным стремлением, любая критика достойна внимания. Должно быть, это огорчает человека, который положил начало гласности - реформе, призванной положить конец подавлению свободы самовыражения и идей в Советском Союзе.

"Что ж, в чем-то идет откат назад, но и есть и продвижение вперед, - говорит он. - Пока еще есть независимые газеты и журналы, они существуют. Но на телевидении ситуация хуже. Это одна из главных проблем. Я бы сказал, что становление, укоренение демократии - это процессы, которым Россия должна уделять больше внимания".

Одно из немногих инакомыслящих изданий - "Новая Газета", которой Горбачев владеет совместно с Александром Лебедевым, собственником нашей газеты. В 2004 году журналистка "Новой Газеты" Анна Политковская, впоследствии убитая, писала: "Мы быстро падаем в советскую бездну, в информационный вакуум, который влечет за собой смерть от нашего неведения... Для тех, кто хочет и дальше работать журналистом, это означает полную покорность Путину. Иначе тебя ждет смерть".

Так почему же совсем недавно - на выборах 2007 года - Горбачев поддержал Путина? "Когда Путин пришел к власти, ситуация в России была крайне сложной, - говорит он. - Страна была на грани распада. Тогда главной целью была стабилизация. Путин начал действовать, порой пользуясь авторитарными методами, порой совершая ошибки, но, тем не менее, в общем и целом, хорошее перевесило плохое, и страна поддержала Путина, и я оцениваю его позитивно. Я был со своим народом, со своей страной".

Когда Горбачев выступает, в нем можно увидеть прежнего партийного деятеля, однако он не робот; он способен сделать шаг назад и поразмышлять о своем прошлом. "Думаю, что сегодня наши лидеры, как и я на определенном этапе перестройки, стали слишком уверенными в себе. Признавать собственные ошибки трудно, но необходимо. Я был наказан за самонадеянность и высокомерие. Наказан последующими событиями. Я делюсь опытом с [премьер-министром Путиным и президентом Дмитрием Медведевым], поскольку не хочу, чтобы они сбились с пути, совершив такие же ошибки".

"Перестройка" и "гласность" - практически единственные слова, которые я могу разобрать, слушая его. Горби не может сказать по-английски ни слова - вероятно, кроме "well" - поэтому интервью проводятся с участием Павла, его верного переводчика. Павел - такой профессионал, что они говорят почти одновременно, и это производит гипнотический эффект: слышишь два голоса сразу, и все это время Горби пристально смотрит на тебя. Неудивительно, что Энн Лесли (Ann Leslie) говорила, что он самый сексуальный мужчина, у которого ей доводилось брать интервью.

Он вновь и вновь обращается к перестройке - трансформации экономики путем освобождения людей от тирании советского прошлого. Речь шла о том, чтобы повысить значение отдельной личности, дабы создать новый демократический общественный порядок. Но это также означало конец гарантированной занятости. А неожиданный рост безработицы очень быстро сделал его непопулярным. Кроме того, эти реформы привели к распаду Советского Союза, поскольку такие страны, как Литва и Украина, присоединенные к России при Сталине, получили возможность свободно говорить о том, чего они хотят. А хотели они независимости. Историки спорят о том, в полной ли мере он осознавал возможные последствия своих реформ; можно смело сказать, что перемены происходили быстрее, чем он ожидал.

Горбачев по-прежнему переживает, что ему не удалось закончить начатые реформы. Но, как показывают события в Тунисе, Египте и Ливии, люди, неожиданно освобожденные от власти деспотического режима, не отличаются терпением. Горбачев предвидит возможность подобного восстания в России и заявил в недавнем интервью, что "здесь все может кончиться гораздо хуже". Неудивительно, что Горбачев, всю свою жизнь бывший коммунистом и в самом начале интервью заявивший о том, что Ленин служит его образцом для подражания, не одобряет поведение российских богачей. "Я вижу в "Новой газете" список собственности Романа Абрамовича и глазам своим не верю. Мне стыдно".

Похоже, говорю я, распределение богатства в России не сильно отличается от того, что было до революции 1917 года. Не настало ли время для новой революции? "Не думаю, что нам нужна революция, но, безусловно, наше общество должно функционировать иначе. А именно: нам нужно больше справедливости, нам не нужна такая пропасть в уровне жизни разных социальных слоев. Конечно, я не предлагаю бороться с богатыми, нет. Но я уверен, что должны существовать стимулы - четкие финансовые стимулы. Потому что это важно - создать мотивацию для людей, чтобы они стремились к большему и осуществляли свои интересы. Но те миллиардеры, которые есть у нас в России, - это результат того, что произошло в [ельцинский] период. Был один министр финансов, он произнес слова, которые многие цитируют до сих пор: "Делиться надо". Все просто. И думаю, эти слова по сей день остаются в силе. Нужно делиться. Мы должны напоминать им об этом. Думаю, у нас должны быть законы, регулирующие подобные вещи, и добиваться этого нужно при помощи налоговой системы".

Так что, он призывает если не к революции, то к неким фундаментальным переменам. От принципа "сверху вниз" в управлении страной нужно отказываться, а время сверхдержав, по его мнению, прошло. Он не хотел бы, чтобы Россия вновь стала сверхдержавой. "Не думаю, что Россия ставит себе такую цель, не думаю, что это должно быть целью России, - говорит он. - Думаю, что даже Соединенным Штатам не надо быть сверхдержавой. Китаю не надо быть сверхдержавой. Мир изменился. Отношения в мире - тоже. Думаю, что нужно давать отпор тем, кто приходит к власти с идеями сверхдержавности. Им нельзя оказывать поддержку. Считаю, что во власти должно быть больше молодых людей, нужно дать им шанс - в СМИ, в политике, в демократии. Мне кажется, что молодые люди должны быть главной силой, которая задаст нашему обществу верное направление".

Михаил Горбачев родился в крестьянской семье на юго-западе России. В юности он был комбайнером, потом учился в университете, где вступил в Коммунистическую партию, и начал восхождение по партийной линии. Ушлые москвичи часто высмеивали его деревенские повадки и акцент, который для них звучал, как для лондонцев бристольский. Занимая высокие должности и обладая огромным влиянием, он мог сколотить себе состояние, но выбрал иной путь. Даже сегодня он зарабатывает на жизнь, читая лекции в Америке и публикуя книги.

"Так меня воспитали. Думаю, я нормальный человек, и я ничего не делаю напоказ. Я работаю, чтобы заработать на жизнь, а сейчас я зарабатываю себе на жизнь лекциями". На днях он закончил работу над рукописью своей последней книги - серии эссе по общим названием "Наедине с собой". Он ведет переговоры с издателями и, говоря, что права на издание книги за рубежом получит предложивший самую высокую цену, шутит, что это его "капиталистический подход". Хотя название книги может показаться скучноватым, от других бывших государственных деятелей его отличает полное отсутствие самодовольства. "Я все время переосмысливаю прошлое", - говорит он. Трудно представить себе, чтобы такие слова произнес Гордон Браун или Тони Блэр.

Он продолжает сожалеть о советском вторжении в Афганистан в 1979 году, которое было частью обреченной на неудачу политики распространения коммунизма по всем миру. Война продолжалась 10 лет, но у Горбачева были сомнения с самого начала, и планировать вывод войск он начал сразу после прихода в власти в 1985 году. В конечном итоге, последний советский солдат покинул Афганистан только в 1989 году. Параллели между ним тогда и Дэвидом Кэмероном сейчас поразительны. Что бы он посоветовал Кэмерону?

"Что ж, самое интересное - это то, что британцы задолго до Советского Союза вводили войска в Афганистан. Британцы говорили, особенно потом: "Почему вы не посоветовались с нами?" Они говорили: "Мы провели в Афганистане почти сто лет. Афганцы - особый народ, они живут по своим правилам и лезть туда не надо". Думаю, теперь у нас больше доказательств этого. Потому что, даже когда у них был король, власть короля распространялась только на Кабул. В провинциях они сами все решают; они живут по своим особым правилам, у них свои региональные планы, они все делают по-своему".

"Когда мы пришли, - продолжает Горбачев, - стало ясно, что это была ошибка. Но как исправить ошибку? Бежать в панике? Нет. Нужно сотрудничать - прежде всего, с друзьями, но также с оппозицией, и мы контактировали с оппозицией и достигли определенных соглашений. Думаю, что сегодня целью должен быть выход из Афганистана. Именно это я говорил американцам: чем скорее вы уйдете, тем лучше. Поэтому я пользуюсь вашей газетой и этим интервью, чтобы призвать премьер-министра выбрать в Афганистане верное направление. Так что, я призываю его поставить такую цель. Я не говорю, что он должен сделать то же самое, что и мы. Но он, безусловно, должен прислушаться к тем британцам, которые говорили, что мы не должны были вмешиваться и рекомендовали нам вывести войска".

В Штатах Горбачев - популярная фигура. Все знают, что он сумел найти общий язык с Рейганом и благосклонно отзывается о Бараке Обаме, однако он не боится выступать с критическими заявлениям. Так, он считает, что американцы сами виноваты в нынешнем противостоянии с исламом, напоминая, что в 1970-1980-е годы США тайно финансировали исламских экстремистов в Афганистане в рамках борьбы со своим тогдашним главным врагом, коммунизмом.

"[Американцы] должны признать свою часть вины. Пусть они скажут об этом. Мы все время вели с ними переговоры, мы говорили, что хотим видеть Афганистан независимым государством, что мы уйдем, выведем войска из этой страны. Но, в то же время, наши партнеры втайне сотрудничали с теми силами, с которыми теперь воюют. Это называется историческим и политическим бумерангов. Думаю, у Господа Бога есть определенный механизм для наказания тех, кто совершает ошибки".

Как известно, Маргарет Тэтчер считала, что с Горби можно иметь дело, а позже он сам назвал себя блэристом. Теперь он поклонник нашего нового премьер-министра. "Я одобряю работу Дэвида Кэмерона. Эта идея или программа, которую он называет Большим обществом, как я ее понимаю, означает, что необходимо преодолеть пропасть между различными группами населения. Думаю, это очень демократическая идея, и я ее поддерживаю. Пускай же у Британии будет своя перестройка. Но я уверен, что британцы не примут слово "перестройка", они сами придумают, как это назвать".

В марте, по случаю его восьмидесятилетия, состоится праздничный вечер в Королевском Альберт-холле, где Лондонский симфонический оркестр под управлением российского маэстро Валерия Гергиева, будет аккомпанировать звездам с Востока и Запада, в том числе Брайану Ферри, Кэтрин Дженкинс и Ширли Бэсси. Кроме того, компания Gorby80, организующая это мероприятие, учредила ежегодную премию Горбачева, которая будет присуждаться за заслуги в разных областях. Некоторые недоумевают, почему Горбачев отмечает юбилей в Лондоне, а не в Москве (где он продолжает жить и работать), но он говорит, что в свой день рождения - на этой неделе - будет в Москве.

Однако поразителен контраст между тем почтением, которое окружает Горби на Западе, и его репутацией на родине. Его реформы начинались с самыми благими намерениями, но в краткосрочном плане означали безработицу, распад Советского Союза и политическую нестабильность, что он признает. "Однажды Ленин сказал: "у человека должны быть мечты", - говорит он. - А Ленин для меня - авторитет по сей день. Мир меняют идеалисты. Я продолжаю верить в это, несмотря на возраст".

На следующий день я навестил Ленина, тело которого уже 87 лет выставлено в мавзолее у стен Кремля. В сувенирной лавке я купил чайник с изображением Путина и матрешку с российскими лидерами. Открываешь Медведева, а внутри - Путин, далее Ельцин, Брежнев, Хрущев и Сталин, но Горби нет. То, что здесь его не ценят так, как у нас - просто какая-то загадка русского народа. Его книга "Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира" начинается словами: "Мы хотим быть понятыми". Но как понять народ, который не ценит его приверженность демократии и свободе, лидера, не развращенного властью? Горбачев не любит говорить о своем наследии; но, думаю, он не возражал бы, если бы однажды народ признал его достижения.

Краткая биография

Родился 2 марта 1931 г. в Ставрополе, в крестьянской семье.

1952 - поступает в Московский государственный университет. Вступает в Коммунистическую партию. Через год знакомится с Раисой Титоренко, которая становится его женой.

1985 - избран генеральным секретарем Коммунистической партии. Приступает к осуществлению политики перестройки и гласности.

1986 - встречается в Рейкьявике с Рональдом Рейганом, проводит переговоры о запрете ядерных ракет. Два лидера находят взаимопонимание, но соглашение срывается.

1987 - подписывает в Вашингтоне Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, приближающий окончание "холодной войны".

1988 - сокращает роль Коммунистической партии в руководстве страной.

1989 - проводит первые после 1917 года свободные выборы. Выводит последние советские войска из Афганистана.

1990 - награжден Нобелевской премией за вклад в окончание "холодной войны".

1991 - свергнут в результате переворота, возглавленного Ельциным.

1992 - создает фонд Горбачева.

1996 - участвует в президентских выборах. Неудачно. Создает Социал-демократическую партию России.

1999 - умирает Раиса Горбачева.

2006 - создает фонд Раисы Горбачевой по борьбе с лейкемией у детей.

2011 - учреждает премию Горбачева.

* Spitting Image - британское сатирическое кукольное шоу

** Ричард Уайтли (1943-2002) - популярный британский телеведущий