Тула. 16 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тульская область и ООО "Национальная резервная корпорация" в рамках Петербургского международного экономического форума в четверг подписали соглашение о строительстве второй очереди завода по производству сухого картофельного пюре.

Как сообщает пресс-служба облправительства, соглашение подписали врио губернатора Тульской области Алексей Дюмин и председатель совета директоров ООО "Национальная резервная корпорация" Александр Лебедев.

Глава тульского региона подчеркнул, что данное соглашение имеет большое значение для экономики региона и заверил, что "власти региона будут и впредь создавать все условия для успешной реализации подобных проектов и оказывать всестороннюю поддержку бизнесу".

А.Лебедев уточнил, компания реализует проект по выращиванию и переработке картофеля в Чернском районе Тульской области.

"Этот завод может обеспечивать 50% потребности жителей Российской Федерации в сухом картофельном пюре. Картофель - это крайне востребованный продукт", - отметил А.Лебедев.

В этот инвестиционный проект предполагается вложение средств инвестора в размере до 720 млн рублей. Открытие второй очереди завода позволит создать 84 новых рабочих мест.

Предполагается, что завод будет производить до 20 тыс. тонн продукции в год. В дальнейшем на предприятии будут отработаны технологии по выпуску еще трех видов картофельной продукции быстрого потребления - фри, чипсов и хлопьев.

По данным облправительства, в хозяйствах Тульской области а 2015 году впервые собрано более 1 млн тонн картофеля (рост на 58,5% к уровню 2014 года).