Прекрасная страна с прекрасным народом, и вот этот бардак с так называемым рынком,
где кланы поделили страну, — вот к чему это приводит.
Как только дети президента начинают заниматься бизнесом — жди беды.

А.Г.Лукашенко, президент Республики Беларусь


10 января написал президенту Украины Виктору Януковичу письмо, касающееся десятилетней эпопеи с экспроприацией собственности у иностранного инвестора:

Письмо Януковичу

17 января один из высших украинских чиновников, непосредственно участвовавших в этой истории, был уволен с занимаемой должности. Якобы по собственному желанию. А сегодня узнаю вот такие интересные подробности:

Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский заявляет, что экс-глава Администрации президента Сергей Левочкин раскручивал «Свободу», Виталия Кличко и Олега Ляшко. Об этом он сказал в интервью «Главкому».

«Главная сила революции в этой ситуации – это «Свобода», они наиболее организованные и безбашенные. И сделал ее Сергей Левочкин собственной персоной…», - сказал Погребинский. «Он еще раскручивал и Олега Ляшко, который сегодня спикер Майдана», - добавил политолог. Кроме того, он не исключает, что Левочкин мог раскручивать и Кличко, «чтобы потом выкинуть его из гонки по известной норме».

«Когда Левочкин раскручивал «Свободу» и Кличко с Ляшко, я уверен, он убедил президента, что это правильно. Ведь он был главным советником президента по всем вопросам», - сказал Погребинский.

В позапрошлом году в Киеве была проведена шумная пиар-кампания против меня. Некие "политологи" проводили пресс-конференции, где рассказывали, что я тайно финансирую «Удар» Кличко и «Свободу» Тягнибока, а толпа демонстрантов («титушек»?) вышла к посольству России в Киеве с лозунгами «Лебедев – вон из Украины!», с чучелом, виселицей, мётлами и колоколами.

Логично предположить, что все эти события взаимосвязаны. Получается, что высокопоставленные «акторы» (так в Украине называют политиков, оказывающих серьезное влияние на ситуацию) настолько заигрались, что привели страну на край пропасти.

То, что сейчас происходит в Киеве – это классический цугцванг и для власти, и для оппозиции, когда каждый ход только усугубляет положение. Надеюсь, что они найдут в себе силы и мужество, чтобы остановить кровопролитие и вместе найти выход из тупика. Но для того, чтобы подобные кризисы не повторялись впредь, необходимо, чтобы политическая элита перестала относиться к власти как к кормушке и инструменту для личного обогащения.