С 23 по 27 августа Федерация мини водного пола России проводит в Алуште  III Международный турнир по мини водному поло на Кубок Евгения Николаевича Лебедева «LEBEDEV CUP» среди мужских национальных сборных команд стран СНГ и Европы.  В рамках мероприятия состоится I Международный турнир по мини водному поло  «LEBEDEV CUP» среди детских и юношеских команд  из России и Украины.

Генеральный спонсор турнира предприниматель Александр Лебедев.

Спонсоры турнира:

SPECTRUM & PHOENIX  Watches Group
Компания AERZEN
Роман Коновалов
Компания PRO Флаг

Мини водное поло – дисциплина в виде спорта «водное поло», аналогия того, чем является дисциплина «прыжки с шестом» в виде спорта «легкая атлетика». Это неолимпийский вид спорта, у которого большие перспективы из-за его доступности, экономичности и зрелищности по сравнению с его «большим» собратом – водным поло.

В настоящее время Федерация мини водного поло России проводит официальный Чемпионат России в пяти зонах (Дальневосточная, Сибирская, Уральская, Центральная и Южная), в которых соревнуются команды из 50 городов.  С каждым годом количество турниров увеличивается: Кубок России, первенства России среди юношей, международный турнир «LEBEDEV CUP», международный турнир посвященный празднованию Дня России в московском бассейне «Чайка» - всего около 25 турниров в регионах России и Москве. Помимо этого в ряде российских городов проходят региональные турниры, в которых принимают участие сотни ватерполистов.

В 2011 году впервые турниры по мини водному поло стали проводиться в четырех столицах Республик бывшего СССР (в Кишиневе – 6-9 мая, в Москве – 10-12 июня, в Киеве 20-22 августа, в Минске в октябре с.г.), в которых принимают участие сильнейшие команды СНГ и Европы.